Немецкие депутаты приравняли Голодомор к Холокосту в резолюции, которую должен голосовать Бундестаг

Немецкий Бундестаг в следующую среду будет голосовать за признание Голодомора геноцидом украинского народа.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Spiegel со ссылкой на проект резолюции.

Парламентарии от Социал-демократической партии, Зеленых, Свободной демократической партии, а также Христианско-демократического союза подготовили внепартийную резолюцию, в которой высказываются за признание Голодомора геноцидом.

Заявление должно быть оговорено и одобрено в Бундестаге в среду, 30 ноября.

«От голода и репрессий пострадала вся Украина, а не только ее зернопроизводственные регионы. С сегодняшней точки зрения историко-политическая классификация как геноцид очевидна. Немецкий Бундестаг разделяет такую ​​классификацию», — говорится в проекте документа.

Насильственной коллективизацией советское руководство хотело подавить крестьян и образ жизни, язык и культуру. Как отмечается в межпартийном документе, принудительный голод также был направлен на «политическое подавление украинского национального сознания». Массовые смерти от голода не являлись следствием неурожая, а ответственностью политического руководства Советского Союза во главе с Иосифом Сталиным. «Таким образом, Голодомор является преступлением против человечества», – заявляют парламентарии.

«Голодомор пришелся на время самых массовых преступлений против человечества на европейском континенте, жестокость которых была немыслима к тому времени. К ним относятся Холокост европейских евреев в его исторической уникальности, военные преступления Вермахта и спланированное убийство миллионов невинных гражданских лиц в рамках расистской немецкой войны. Востоке, за которое Германия несет историческую ответственность» – говорится в проекте резолюции.

Депутаты призывают федеральное правительство помнить о жертвах Голодомора и содействовать его международной огласке – например, через образовательные предложения. Правительство также должно противодействовать «любым попыткам запуска односторонних российских исторических нарративов». Кроме того, парламентарии проводят линию от прошлого до настоящего времени растерзанной войной Украины и призывают к поддержке — «политической, финансовой, гуманитарной и военной».

Ранее о намерении Бундестага голосовать за признание Голодомора геноцидом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

В прошлые годы МИД Германии выступал против признания Голодомора геноцидом.

Напомним, 24 ноября Верхняя палата парламента Ирландии, а также парламент Молдовы признали Голодомор геноцидом украинского народа, а парламент Румынии признал Голодомор преступлением против человечества и украинского народа.

Источник