Немецкий концерн на фоне войны в Украине хочет запустить производство HIMARS в Европе

Немецкий оружейный концерн Rheinmetall готов значительно увеличить производство танковых и артиллерийских боеприпасов, чтобы удовлетворить высокий спрос в Украине и Западе, а также ведет переговоры о начале изготовления реактивных систем залпового огня HIMARS в Германии.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», в интервью Reuters заявил генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер.

По его словам, в 2022 году Rheinmetall изготовил по 60-70 тысяч танковых и артиллерийских снарядов, но это число может быть увеличено.

«Мы можем производить 240 тысяч танковых боеприпасов (120 мм) в год, что больше, чем нужно всему миру», – сказал Паппергер и добавил, что мощности по производству 155-мм артиллерийских снарядов могут быть увеличены до 450-500 тысяч в год.

Также Rheinmetall хочет запустить новую линию по производству боеприпасов среднего калибра, например, используемых немецкими зенитными самоходными установками Gepard в Украине, до середины 2023 года.

Rheinmetall предоставит в танки Leopard для Украины большое количество снарядов

В то же время концерн ведет переговоры с американским Lockheed Martin о возможном производстве систем HIMARS, также активно используемых украинскими войсками.

«На Мюнхенской конференции по безопасности мы стремимся заключить соглашение с Lockheed Martin о начале производства HIMARS (в Германии). У нас есть технология для производства боеголовок, а также ракетных двигателей – и у нас есть грузовики, на которые можно установить пусковые установки», – сказал Паппергер.

Гендиректор Rheinmetall ожидает обсуждения деталей военного производства на встрече представителей промышленности с новым министром обороны Германии Борисом Писториусом, хотя ее дата еще не определена.

Напомним, что сам Писториус не считает достаточным размер специального фонда для Бундесвера в размере 100 миллиардов евро, а также считает, что регулярного бюджета армии в размере около 50 миллиардов евро в год недостаточно в долгосрочной перспективе.

Источник