Посольства Литвы в пяти странах получали письма о «минировании»

В течение недели пять посольств Литвы за границей получили электронные письма с угрозами взрыва.

Как сообщает «Европейская правда», эту информацию порталу Delfi подтвердила пресс-секретарь МИД Литвы Паулина Левицките.

По ее словам, из соображений безопасности конкретные посольства назвать нельзя. «Мы реагируем спокойно, это напоминает заурядную информационную атаку, дальше этим вопросом займутся правоохранители», — добавила Левицките.

Как отмечает Delfi, в понедельник, вторник, четверг и пятницу сообщалось об угрозах взрывов в судах, Вильнюсском муниципалитете, генеральной прокуратуре, аэропортах, торговых центрах и школах Литвы. Сообщалось, что в одном из писем требовали выдавать визы россиянам.

Все сообщения были ложными, полиция проводит расследование. Подозреваемому грозит штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы сроком до одного года.

Напомним, о подобной ситуации сообщалось и в Испании.

В декабре из города Вальядолид на севере страны были отправлены шесть пакетов со взрывчатыми веществами. Большинство свертков были обезврежены, в то же время сотрудник посольства Украины получил легкие ранения, когда проверял содержимое посылки. Недавно был арестован 74-летний мужчина, подозреваемый в причастности к рассылке писем.

После инцидентов в Испании украинские посольства в 12 странах получили письма с угрозами, что министерство иностранных дел назвало «хорошо спланированной кампанией террора».

Источник