Немецкий министр заявил об отсутствии изменений в позиции правительства по передаче Украине танков

Кристиан Линднер, министр финансов Германии и входящая в коалицию лидер Свободной демократической партии (ВДП) ¦не видит изменения курса федерального правительства по поставке Украине основных боевых танков.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Handelsblatt.

Отвечая на вопрос о заявлениях министерства иностранных дел Анналены Бербок, Линднер сказал, что официально спросил, изменилось ли отношение отдельных ведомств.

«Это невозможно подтвердить», – заявил министр финансов.

По его сведениям, на встречах союзников в Рамштайне была достигнута договоренность полагаться на круговой обмен «и боевые танки западного производства и дизайна не поставляются».

Президиум ВДП все еще считает, что Германия должна каждый день проверять, можно ли сделать больше для поддержки Украины, сказал Линднер.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц объяснял, что его страна и так достаточно помогает Украине вооружением, а решение передавать танки будет приниматься только в координации с союзниками.

В то же время после серьезных успехов Украины в возвращении территорий в Харьковской области немецкие политические партии, в том числе и коалиционные, требуют от правительства усилить поддержку Украины оружием. В частности передать танки Leopard 2 и БМП Marder.

А министерша иностранных дел Германии Анналена Бербок настаивает на быстром принятии решения о поставках Украине немецких боевых танков.

Источник