Немецким левым грозит раскол из-за разногласий по вопросу санкций против РФ

Немецкая левая партия Die Linke («Ливи») может разделиться на две части, поскольку нерешительная позиция партии по отношению к экономическим санкциям против России спровоцировала серию громких отставок на этой неделе.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает The Guardian.

Будущее немецкой левой партии оказалось под вопросом после того, как она не без труда попала в национальный парламент осенью прошлого года в соответствии со специальным положением для партий, получивших три или более мест в избирательных округах. Если трое из 39 делегатов выйдут из партии, Die Linke потеряет статус парламентской группы и привилегии по времени выступлений и членства в комиссиях.

Инсайдеры партии говорят, что такие отставки – это вопрос времени после недели ожесточенной публичной борьбы из-за речи, в которой бывшая солидер Сара Вагенкнехт обвинила немецкое правительство в «начале беспрецедентной экономической войны против нашего важнейшего энергопоставщика».

«Да, конечно, война в Украине – это преступление», – сказала Вагенкнехт. «Но насколько глупа идея, что мы можем наказать Путина, толкнув миллионы немецких семей в бедность и уничтожив нашу экономику, тогда как «Газпром» получает рекордные доходы?» – заявила она. Выступление аплодисментами встретило не только руководство Linke, но и делегаты ультраправой Альтернативы для Германии (AfD).

Руководство партии подвергло критике ее заявления, известные члены, такие как Ульрих Шнайдер, генеральный директор партийной ассоциации, и финансовый эксперт Фабио Де Маси вышли из партии.

Немецкая газета Taz сообщила, что сторонники Вагенкнехта уже вынашивают планы по выборам в Европарламент 2024 года для крыла, которое может отколоться от Die Linke.

Такой раскол, вероятно, будет означать конец Die Linke через 15 лет после того, как она была основана в результате слияния преемницы партии Социалистического единства Восточной Германии и бывших социал-демократов, разочарованных руководством Герхарда Шредера, и чуть менее чем через 10 лет после того, как она сформировала самую большую оппозиционную силу в Бундестаге 2013-17 годов.

Хотя Die Linke в целом выступала против поставок тяжелого оружия в Украину, она проголосовала за экономические санкции против России в мае, а съезд партии в июне осудил захватническую войну в Украине как «империалистическую».

В марте совет старейшин одной из самых пророссийских партий Германии «Ливи» выпустил заявление с кремлевскими нарративами. А после громкого скандала была вынуждена переписать его.

Источник