Суд в Молдове оставил Додона под домашним арестом

Экспрезидент Молдовы Игорь Додон проведет еще 20 суток под домашним арестом – такое решение 19 сентября принял суд сектора Кишинева Чеканы.

Об этом сообщило издание Newsmaker, пишет «Европейская правда».

Судьи частично одобрили запрос прокуроров, требовавших продлить арест на 30 суток экспрезиденту. При этом адвокат Додона решением суда недоволен и намерен опротестовать его в Апелляционной палате.

Решение суд принял на фоне антиправительственных протестов, оглашенных 18 сентября оппозиционной партией «Шор». Додон поддержал протесты и сказал, что присоединился бы к ним, но находится под домашним арестом.

«Я уверен, что всем нужно объединиться против этого режима. Теперь вам нужно сделать все возможное, чтобы сохранить Молдову», – написал Додон в соцсетях.

Додон был задержан 24 мая 2022 года. Его обвиняют в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «шариках».

В Кремле, комментируя дело Додона, заявили, что обеспокоены «преследованием приверженцев дружеских отношений с РФ».

Читайте больше об этом деле: Предательство президента: как Молдова дошла до ареста Додона и что это изменит в отношениях с РФ.

Источник