Нитратные арбузы: как избежать покупки опасных бахчевых

Украинцам следует очень осторожно покупать арбузы. Дело в том, что в Херсонской области бахчевые культуры пока еще только растут. Но на рынках продавцы заявляют, что предлагают покупателям херсонские арбузы.

Продолжительные холода и аномальная дождливая погода сместили сезон созревания арбузов в Украине на несколько недель. На рынках и в магазинах бахчевые культуры уже есть, украинские потребители покупают арбузы втрое дороже, чем летом 2020 года.

Учитывая, что арбузы на полях еще не созрели, встает вопрос, а действительно ли та продукция, которую продают в магазинах, безопасна для здоровья. И да, и нет!..

Украинцам рекомендуют покупать арбузы в официальных точках продаж и в обязательно порядке проверять сертификаты качества. В противном случае, вы рискуете получить серьезное отравление.

Недобросовестные производители используют в огромных количествах нитраты – ядовитые для человека вещества, которые ускоряют процесс созревания арбузов.

Удостоверившись в наличии сертификата качества на товар, очень внимательно выбирайте арбуз. Плод должен быть упругим, без повреждений, проколов, трещин и вмятин.

Популярное сейчас:

Напомним, Вот почему пожилые люди бывают слишком доверчивыми.

Ранее Вести-ua.net писали,

Украину заполонили опасные ягоды и фрукты.

Также Вести-ua.net сообщали, Пятый этап вакцинации против COVID-19 в Украине: какие изменения ждут желающих привиться.


Источник