В Индии зафиксировали первый случай смерти человека от птичьего гриппа

КИЕВ. 21 июля. УНН. Индия сообщила о первом случае смерти человека за птичьего гриппа — штамма вируса гриппа, который  первую очередь поражает птицу. Умер 11-летний мальчик. Об этом пишет УНН со ссылкой на The Times of India.

Детали

Известно, что ребенка доставили в Всеиндийский институт медицинских наук 2 июля с высокой температурой и кашлем. Сначала у него подозревали COVID-19, однако после того, как все тесты оказались отрицательными, выяснилось, что у мальчика птичий грипп.

Национальный центр по контролю за заболеваниями отслеживает, кто мог контактировать с умершими мальчиком. Врачам, медсестрам и медицинским работникам, лечившим его, посоветовали изолироваться и сообщать о таких симптомах как боль в горле, чихание и насморк.

Дополнение

За последние 15 лет Индия пережила неоднократные вспышки птичьего гриппа, которые в основном поражают дикую и домашнюю птицу. Так, в январе текущего года в Индии была зафиксирована мощная вспышка птичьего гриппа у птиц. Однако пока в стране не было официально зафиксировано случаев смерти человека из-за этого заболевания. Специалисты в области общественного здравоохранения встревожены этой ситуацией.

Птичий грипп распространен у птиц, но иногда передается и человеку. Он атакует легкие, нос и горло. Это респираторное заболевание и имеет симптомы, похожие на обычную простуду. В мире зафиксированы многочисленные случаи смерти людей от этой инфекции. В группе риска — дети и пожилые люди, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями.


Источник