Нижняя палата парламента Чехии разрешила обучение украинских военных в стране

Палата депутатов парламента Чехии согласовала пребывание украинских военных на территории страны для обучения.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило издание Ceske Noviny.

Палата депутатов также одобрила направление чешских военных для обучения украинцев в других странах-членах Европейского Союза и мандат для двух других иностранных миссий в Косово и Ираке.

Это предложение, утвержденное правительством в середине ноября, еще должны рассмотреть чешские сенаторы. Ожидается, что это произойдет в четверг.

Обучение украинских военных в Чехии пройдет на полигоне Либавы. Согласно правительственному документу, до конца следующего года должно быть проведено пять четырехнедельных смен, в каждой из которых могут принять участие до 800 украинских военных.

Учеба базируется на двустороннем соглашении между правительствами Чехии и Украины, но в будущем оно будет передано вспомогательной миссии ЕС. Министры обороны стран ЕС согласились с необходимостью подготовки обучающей миссии на неформальной встрече в Праге в августе. Формальный старт миссии Совет ЕС дал на этой неделе.

Затем Чехия должна выделить в миссию ЕС до 55 человек, которые будут действовать на территории других стран Евросоюза.

Как сообщалось, у Испании есть возможность обучать 2400 украинских военнослужащих в год в рамках недавно утвержденной миссии ЕС.

Источник