Норвегия выделит почти $14 млн для миссии ЕС по обучению украинских военных

Норвегия предоставит около 150 миллионов норвежских крон ($13,7 млн) в поддержку тренировочной миссии ЕС по подготовке украинских военнослужащих.

Об этом говорится в заявлении норвежского правительства, пишет «Европейская правда».

«Украина зависит от поддержки других стран, не в последнюю очередь для получения достаточного количества оружия и материалов, чтобы противостоять российской войне. Норвегия оказала значительную поддержку и будет продолжать вносить свой вклад, предоставляя военные материалы», — говорится в заявлении.

«Для норвежской и европейской безопасности важно, чтобы Россия не выиграла войну против Украины. Украинские силы ведут важную битву за демократию и справедливость», — заявил министр обороны Норвегии Бьорн Арилд Грамм.

Норвегия также финансирует часть эстонских пожертвований на полевой госпиталь для Украины, а также передает пять военных санитарных автобусов.

Напомним, президент Хорватии Зоран Миланович, как и обещал, отказался предоставить предварительное согласие на участие военнослужащих хорватских Вооруженных сил в миссии ЕС, которая организует подготовку и обучение украинских военнослужащих.

Читайте подробнее на эту тему в статье Против Украины и НАТО: что стоит за скандальными заявлениями президента Хорватии.

Источник