Норвегия усилит безопасность инфраструктуры в Балтийском море после инцидента с «Северными потоками»

После утечек на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» в Балтийском море Норвегия решила усилить защищенность инфраструктуры по добыче газа и нефти в регионе.

Как передает «Европейская правда», об этом в комментарии NRK сказал министр энергетики Норвегии Терье Аасланд.

«Сегодня произошло тесное взаимодействие между правительством, полицией, Вооруженными силами Норвегии и операторами норвежского континентального шельфа. На ее основе правительство решило внедрить меры по усилению готовности, связанной с инфраструктурой, наземными и морскими конструкциями на норвежском контитнентальном». комментарии.

Министр правительства Норвегии добавил, что власти продолжают изучать ситуацию и следить за ее развитием – в частности, изучаются сообщения, что к утечкам газа на трубопроводах могли быть причастны беспилотники.

«В целом я бы сказал, что много внимания сейчас направлено на безопасную деятельность на норвежском континентальном шельфе… На основе информации, которая сегодня стала известно, многое указывает на то, что речь идет о диверсии», – сказал Аасланд.

США пока не знают причины утечек «Северного потока», но это «не в интересах никого»

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована с обеих нитей первого «Северного потока» — в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

Национальная сейсморазведочная сеть Швеции зафиксировала два четких взрыва в этом районе в понедельник.

Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG назвала инциденты одновременно на трех ветвях газопровода «беспрецедентными» и заявила, что не может оценить сроки восстановления инфраструктуры.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий.

Источник