Норвегия усиливает защиту подводных кабелей связи после инцидентов на «Северных потоках»

Правительство Норвегии приняло решение о выделении дополнительных 43 миллионов крон (4,3 миллиона долларов) для мер по усилению защищенности подводной телекоммуникационной и трубопроводной инфраструктуры.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Меры предусматривают, среди прочего, закупку технологий обнаружения угроз подводным кабелям связи, инструментов распознавания помех для спутниковой связи, а также разведок в районах пролегания важной подводной инфраструктуры.

В норвежском правительстве объясняют, что из-за географических и физических особенностей оперативно выявить угрозы подводным объектам бывает сложно, поэтому необходимы дополнительные технологии, призванные решить эту проблему.

Европарламент одобрил обновленные правила защиты критической инфраструктуры ЕС

«Положение Норвегии как поставщика газа особенно важно для Европы. Теперь мы предлагаем несколько мер, которые могут быстро усилить безопасность цифровой инфраструктуры, от которой зависит добыча норвежских нефти и газа», — отметил министр регионального развития Норвегии Сигбьерн Хельсвик.

Как сообщалось, после утечек на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» в Балтийском море Норвегия решила усилить защищенность инфраструктуры по добыче газа и нефти в регионе.

Дания, Швеция и Норвегия сходятся в том, что истоки были вызваны подрывами трубопроводов. Шведский прокурор, ведущий расследование повреждений газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», подтвердил, что инцидент был диверсией, поскольку на месте были обнаружены следы взрывчатых веществ.

В компании-операторе заявили, что участок «Северного потока» разрушен, фрагменты трубы разбросало на 250 метров.

Источник