Норвегия впервые покупает ПЗРК в Польше

Норвежское агентство оборонной техники (NDMA) во вторник подписало контракт с польской компанией Mesko на поставку переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Перун» стоимостью около 350 миллионов норвежских крон (35 миллионов долларов).

Как сообщает «Европейская правда», об этом агентство объявило в пресс-релизе.

Работа над закупкой ПЗРК началась осенью 2021 года и с тех пор прошла через два раунда тендеров. Контракт с Mesko стал первым случаем, когда Норвегия решила закупить эти зенитно-ракетные комплексы в Польше.

Первые поставки ПЗРК «Перун» начнутся уже в 2023 году. Они способны производить огонь ракетами с тепловой наводкой по беспилотникам, вертолетам и самолетам с уровня земли на высоте до 4000 метров.

Как отмечают в Норвежском агентстве оборонной техники, «Перун» дополнит новые средства противовоздушной обороны сухопутных войск NASAMS и боевые самолеты F-35.

«Вместе с другими возможностями норвежских вооруженных сил, «Перун» будет служить сдерживающим фактором для любого будущего противника, которому теперь придется иметь дело с широким спектром оборонных систем», — говорит генеральный директор NDMA Гро Ере.

ПЗРК «Перун» – это переносной зенитно-ракетный комплекс польского производства, предназначенный для борьбы с низколетающими целями: самолетами, вертолетами и беспилотными летательными аппаратами. Был создан на базе комплекса «Гром», который в свою очередь базировался на советских ПЗРК «Игла».

«Перун» является составной частью польской системы противовоздушной обороны, в которую также недавно были интегрированы американские зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Источник