Новая посол Украины в Болгарии провела встречу с замглавы МИД

Новоназначенный посол Украины в Болгарии Олеся Илащук во вторник вручила копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Болгарии Костадину Коджабашеву.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило посольство Украины в Болгарии.

Во время встречи Илащук выразила благодарность Болгарии за оказанную всестороннюю помощь Украине в условиях российской вооруженной агрессии и временно перемещенным украинским гражданам.

«Получены заверения в поддержке государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, евроинтеграционных и евроатлантических амбиций, а также о предоставлении необходимой помощи украинской стороне в противодействии агрессору и восстановлению государства», – говорится в сообщении.

 

Фото: посольство Украины в Болгарии / Facebook

Также, как отмечает диппредставительство, посол Украины и представитель МИД Болгарии договорились об «активизации украино-болгарского политического диалога и взаимовыгодного секторального сотрудничества».

Отметим, что Facebook-аккаунт посольства Украины в Болгарии ограничил возможность комментирования сообщения о встрече.

«ЕвроПравда» рассказывала, что Олеся Илащук, которую президент Владимир Зеленский назначил послом Украины в Болгарии, не имеет опыта работы ни в дипломатии, ни на государственных должностях и до сих пор позиционировалась как специалист по сексологии и драгоценным украшениям.

В Болгарии начала работу посол Олеся Илащук, назначенная, несмотря на отсутствие опыта.

В МИД позже заявили, что у Илащука необходима квалификация для прохождения дипломатической службы – диплом с отличием по специальности «Краиноведение» Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. А после оценки кандидатуры Илащук правительство Болгарии «без промедлений» предоставило ей агреман, «не имея никаких оговорок относительно ее работы в Болгарии».

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба объяснил, что не видит проблемы в назначении послом Украины в Болгарии Олесе Илащук, но в будущем готов уволить ее, если работа посла будет неудовлетворительной.

Больше о назначении Илащук читайте в статье: Проблема не в сексологии. Почему Зеленский должен уволить только что назначенного посла в Болгарии.

Источник