Швеция не будет давать Венгрии никаких «заверений» в обмен на вступление в НАТО

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрём во вторник заявил, что Стокгольм не будет в обмен на ратификацию протокола о его вступлении в Североатлантический Альянс давать какие-либо обязательства Венгрии.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на шведское агентство TT.

На вопрос, будет ли Швеция заверять Венгрию в связи с процессом вступления в НАТО, Бильстрем заявил: «Нет, и я отмечу, что Финляндия, чей протокол был только ратифицирован (Венгрией – ред.), имеет точно такие же взгляды на вопросы верховенства права, как и Швеция, равно как и ЕС».

Парламент Швеции одобрил вступление в НАТО

«Нет никаких специальных меморандумов, нет никаких специальных соглашений с Венгрией, и мы не намерены их заключать», – подчеркнул он.

Ранее руководитель аппарата премьера Венгрии Балаш Орбан заявил, что венгерские депутаты в обмен на ратификацию протокола о вступлении Швеции ждут от нее «заверений», что Стокгольм не будет «вмешиваться во внутреннюю политику Венгрии так же, как Венгрия — в дела Швеции.

На это глава шведского МИД также отметил, что Швеция и ЕС «четко критикуют верховенство права в Венгрии, но я не считаю, что этот вопрос связан с процессом вступления в НАТО».

Из 30 стран Североатлантического альянса только Турция и Венгрия не одобрили вступление Швеции и Финляндии в НАТО. При этом Будапешт решил голосовать за финскую заявку только после встречи президентов Финляндии и Турции в Анкаре, когда стало известно, что Турция согласилась ратифицировать вступление Финляндии отдельно от Швеции.

В понедельник парламент Венгрии после нескольких месяцев отсрочки окончательно одобрил вступление Финляндии в НАТО; Турция, как ожидается, сделает это до конца недели.

Источник