Новая посол Украины в Болгарии отрицает, что ведет Telegram-канал

Новоназначенная госпожа посол Украины в Болгарии Олеся Илащук утверждает, что не имеет отношения к Telegram-каналу, который ведется от ее имени.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», она сказала в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

«(Я) не вела и не веду ни одного канала в Telegram и не знает, кто и с какой целью создал страницу, на которую обратили внимание некоторые медиа и пользователи. Я также прошу журналистов не ссылаться на сообщения с этой и других анонимных страниц в социальных» сетях, к которым я не имею никакого отношения», – сказала Илащук.

Ранее «ЕвроПравда» писала, что Олеся Илащук, которую президент Владимир Зеленский назначил послом Украины в Болгарии, не имеет опыта работы ни в дипломатии, ни на государственных должностях и до сих пор позиционировалась как специалист по сексологии и драгоценным украшениям.

В МИД позже заявили, что Илащук имеет необходимую квалификацию для прохождения дипломатической службы — диплом с отличием по специальности «Крановедение» Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. А после оценки кандидатуры Илащук правительство Болгарии «без промедлений» предоставило ей агреман, «не имея никаких оговорок относительно ее работы в Болгарии».

Позже журналисты и пользователи соцсетей обнаружили Telegram-канал, якобы ведущий Олеся Илащук. Но в течение почти двух недель – с тех пор как канал начал приобретать популярность и цитироваться отдельными СМИ – представители власти официально не выходили с заявлениями к нему, несмотря на вопросы со стороны журналистов.

Очень подробно о том, почему решение президента о новом после в Болгарии будет иметь или плохие последствия, или катастрофические – в статье редактора «ЕвроПравды» Сергея Сидоренко: Проблема не в сексологии. Почему Зеленский должен уволить только что назначенного посла в Болгарии.

Источник