В бельгийской Фландрии закрылась последняя ферма, где принудительно кормили животных

Во Фламандском регионе Бельгии закрылась последняя ферма, где уток откармливали для производства фуа-гра, во исполнение решения местных властей о запрете принудительного откорма животных.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в публикации Euractiv.

Решение о закрытии владельцы утиной фермы в муниципалитете Ихтегем в Западной Фландрии приняли на год раньше запланированного срока – регион планировал запретить принудительное кормление животных до конца 2023-го.

«Мы больше не поощряем такую ​​деятельность во Фландрии, но мы предоставили компенсацию (ферме). Таким образом, компания может прекратить эту деятельность достойным образом», — прокомментировал министр Фландрии по благосостоянию животных Бен Уэйтс.

Чарльз ІІІ запретил подавать фуа-гра в королевских резиденциях

Решение о запрете принудительного кормления животных во Фландрии подвергли критике в европейской ассоциации Euro Foie Gras, занимающейся рекламой фуа-гра и его производителей. Там указывают, что в Бельгии и раньше были одни из лучших стандартов обращения с животными.

В то же время в Валлонии, другой исторической области Бельгии, а также соседней Франции разведение уток и гусей для производства фуа-гра все еще разрешено. При этом на Валлонию приходится всего 5% потребления фуа-гра в Бельгии и не более 0,1% – по всей Европе.

Как известно, для производства фуа-гра уток и гусей кормят излишне жирной пищей, пока их печень не раздувается до размера, в десять раз больше нормы, а затем зарезают. Зоозащитные организации давно критикуют эту практику как жестокую по отношению к животным.

Как сообщалось, в ЕС опасаются, что планы Евросоюза на использование определенных частей животных для производства экологического реактивного топлива уничтожат индустрию кормов для домашних животных, что приведет к нехватке питательной пищи для них.

Источник