Новая стратегия Лукашенко: как Беларусь реагирует на проблемы РФ в войне с Украиной

Белорусская армия проводит новые военные учения вблизи границ Украины, Польши и Литвы.

Одновременно самопровозглашенный президент Александр Лукашенко заявил о необходимости усиления белорусской армии ракетными комплексами – их в Беларуси хотят как создавать собственные, так и получить от РФ.

Все это происходит на фоне новой «закручивания гаек» внутри страны – и это несмотря на то, что протестные настроения в стране уже давно были задушены.

Какие цели имеют подобные действия? В частности, может ли это означать, что Лукашенко готовится вступить в войну на стороне РФ? Или наоборот, ищет возможности дистанцироваться от Путина, опасаясь быстрого кризиса у союзника?

Как всегда, ответы на эти вопросы мы пытались найти как в нижеследующем тексте, так и в видеоформате на нашем YouTube-канале.

шембеддед центентщ

«Если честно, я не думал, что эта операция (имеется в виду российское вторжение в Украину)’ затянется таким образом. Но я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать: по плану у них идет там, у россиян, как они там говорят ? Так ли, как я чувствую. Я еще раз подчеркиваю: я это чувствую так, что операция эта затянулась», – так неделю назад в интервью Associated Press Александр Лукашенко дал оценку течению российско-украинской войны.

Сложно представить, что глава страны, соседствующей с Украиной, «не очень погружен в эту проблему».

Однако такая откровенная неправда была нужна Лукашенко, чтобы доказать другой свой тезис.

Заметим, что интервью западным СМИ самопровозглашенный президент Беларуси дает крайне редко – поэтому каждый из них содержит ключевые тезисы, которые Лукашенко предпочел бы донести до Запада.

На этот раз таким тезисом было желание доказать свою непричастность к российской агрессии, а соответственно показать, что санкции (или, по крайней мере, часть из них) были наложены на Беларусь несправедливо.

Это – ключевой тезис в диалоге белорусских властей с Западом (а точнее – монологе к Западу) по меньшей мере в течение последнего месяца.

Все началось с отступления российских войск из Киевщины и Черниговщины, что существенно снизило потребности РФ в использовании Беларуси как базы для вторжения.

Вслед за этим войска РФ начали перебазироваться в Белгородскую область для подготовки наступления на восток Украины.

 

Сложилась ситуация, когда большая часть «союзнической» армии покинула территорию Беларуси – в основном остались только ракетные пусковые комплексы, продолжающие атаковать Украину с белорусской территории.

Вывод российских войск также показал, что Путин испытывает немалые проблемы с реализацией плана войны, а потому ситуация выглядит особенно опасной для Лукашенко.

Однако первая попытка Минска возобновить контакты с Западом оказалась неудачной.

Новые сигналы от Лукашенко: как Беларусь пытается уйти от ответственности за войну

В середине апреля глава МИД Беларуси Владимир Макей направил письмо в адрес европейских диппредставительств с предложением возобновить диалог.

«Неутешительный ряд событий, произошедших после 2020 года, вернул Беларусь и ЕС почти в «ледниковый период»… Вместо руки помощи мы сталкиваемся с обвинениями и санкциями, которые противоречат международным нормам и принципам», – говорилось в письме.

Формально ответа на это письмо не было, однако его публикация стала показательной сама по себе.

Де-факто Запад отказал Лукашенко в диалоге. И как часто утверждается, не в последнюю очередь, потому что больше не считает его не только легитимным президентом, но и реальной властью в Беларуси.

И это проблема не только в отношениях с Западом. Зависимость Лукашенко от РФ отлично видят и внутри страны, в том числе государственный аппарат.

Поэтому задачей номер один для Лукашенко стало доказательство того, что именно он продолжает контролировать ситуацию в стране.

Прежде всего Лукашенко попытался решить проблему «рельсовых партизан» – активного сопротивления белорусов, блокировавших железнодорожные перевозки, прежде всего военной техники.

Борьба с ними активно продолжалась и в марте – когда диверсии на железной дороге напрямую влияли на скорость поставок российских войск на севере Украины.

Однако только в апреле – когда российское наступление окончательно заглохло, белорусские власти резко изменили наказание за такие действия на железной дороге. Если до сих пор их рассматривали как хулиганство – с соответствующим наказанием, то теперь это толкуется как акт терроризма с возможностью за такие действия получить даже смертный приговор (он до сих пор не отменен в Беларуси).

Уже впоследствии стали известны прецеденты с арестами фотографов, фиксирующих перемещение войск, причем в первую очередь речь шла о фиксировании движения белорусской армии.

Одновременно белорусский парламент одобрил появление механизма «специального производства» для возможности рассмотрения дела для находящихся за пределами страны обвиняемых.

По меньшей мере, это позволит конфисковывать имущество тех оппозиционеров, которые покинули страну после протестов 2020 года.

На этом фоне проверки боеспособности армии выглядят вполне ясным шагом:

Лукашенко следует демонстрировать, что силовые структуры остаются полностью подконтрольными ему.

В данном случае формальная причина объявленной проверки не имеет особого значения – Лукашенко нужно показать, что после ухода россиян армия и другие силовики по-прежнему подчиняются только ему.

Кстати, если эта логика верна, то следующим шагом должны стать кадровые чистки. И не только среди гражданского руководства, но и военных.

Не случайно во время первого этапа русско-украинской войны много говорилось о том, что руководство армии Беларуси гораздо лояльнее относится к РФ, чем руководство страны.

И даже неофициально допускался вариант возможности привлечения белорусских военных к войне «через голову» Лукашенко.

Впрочем, Лукашенко не был бы самим собой, если бы даже в такой ситуации не попытался подоить РФ. В том числе – предложив передать Беларуси новое вооружение, включая ракетные комплексы «Искандер».

* * * * *

Восстановление полного контроля над армией является ключевым залогом политической выживаемости Лукашенко.

Но одновременно это дает самопровозглашённому президенту надежду на возобновление диалога с Западом.

Ужесточение санкций и буксировка вторжения усиливают потребность Минска в таком диалоге.

На первый взгляд он выглядит маловероятным. В предыдущие разы, чтобы создать основу для такого диалога, Лукашенко шел на помилование политических заключенных, тогда как сейчас действует скорее наоборот.

Однако нынешняя ситуация беспрецедентна.

Поэтому у Лукашенко есть надежда, что на этот раз Запад будет не таким принципиальным, как обычно.

К тому же возобновление диалога с Западом создаст для Лукашенко новые риски безопасности – теперь от РФ.

И здесь лучше заранее подготовиться и проверить армию.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник