Новая военная миссия ЕС для Украины достигла полной оперативной готовности — Боррель

Новая тренировочная миссия Европейского союза для военных Вооруженных сил Украины (EUMAM Ukraine) достигла полной оперативной готовности.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на брифинге в польском городе Бжег, пишет «Европейская правда».

«Я рад объявить, что сопровождавший меня сегодня командующий миссией адмирал Блежан заявил, что миссия достигла полной оперативной готовности. Миссия уже работает, миссия позволит обучить 15 тысяч украинских военных. Она будет стоить бюджету ЕС 100 млн евро», — сказал Боррель.

По его словам, на данный момент 1100 украинских военных уже проходят обучение в рамках миссии в разных лагерях.

«20 стран ЕС принимают участие в миссии. Это самая большая военная миссия, которую ЕС когда-то создавал для кого-либо из партнеров», — сказал Боррель.

Он также сообщил, что ЕС предоставит дополнительно 16 млн евро, которые потратят на оборудование для учебы. «Кроме того, не входящая в ЕС Норвегия предоставит 50 млн евро для поддержки миссии», — добавил Боррель.

Боррель в пятницу посетил военный полигон в Бжеге, где находится центр подготовки для украинских военных.

Ранее сообщалось, что мандат миссии сначала будет длиться два года, а финансовый ориентир общих расходов на этот период составит 106,7 млн. евро. Миссия будет обеспечивать координацию с двусторонними мерами государств-членов в поддержку Украины, а также с другими международными партнерами, и будет открыта для участия третьих государств.

Источник