Новый министр обороны Финляндии объяснил, изменится ли поддержка Украины

В Финляндии принял присягу новый министр обороны Микко Савола — он будет возглавлять оборонное ведомство до марта, когда на должность вернется Антти Кайкконен, взявший отпуск по уходу за ребенком.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Yle.

Смена министров произошла в полдень во время приема, который возглавил президент Саули Нииностио. В своей речи после принесения присяги Савола объяснил, что Финляндия не изменит свою политику и продолжит поддержку Украины. Сейчас готовится 12-й пакет помощи, решения по которому ожидаются в ближайшие несколько недель.

По словам Саволы, подготовка к членству в НАТО является одним из приоритетов его короткого срока в должности министра.

«Конечно, наша главная цель сейчас — довести наше членство до финиша. Со своей стороны я намерен содействовать этому. Подготовка к членству в НАТО идет полным ходом», — сказал Савола в своей речи.

Антти Кайкконен в начале 2023 года взял отпуск по уходу за ребенком примерно на два месяца. По его словам, «хотя работа министра очень важна, в какой-то момент нужно уметь поставить семью во главу угла».

Министр пояснил, что его должность предусматривает длительные командировки и переработки, а он хочет запомнить первые годы роста своих детей «не только на фотографиях».

Вместе с женой Янникой Кайкконен воспитывает двух сыновей в возрасте двух лет и шести месяцев.

Источник