Генпрокуратура о январских событиях в Казахстане: силовики открыли огонь до объявления приказа президента

КИЕВ. 5 января. УНН. Огонь по участникам январских событий был открыт силовиками до оглашения приказа президента Казахстана Касим-Жомарта Токаева «стрелять на поражение без предупреждения». Об этом заявил генеральный прокурор Берик Асилов, передает со ссылкой на «Радио Азаттик».

Цитата

«Огонь по нападающим был открыт к известному заявлению президента. Это урегулировано нормами закона. Впервые боевое применение оружия силовиками произошло в 16:00 5 января при отражении атаки на резиденцию президента», — сказал Асилов.

Подробности

Он заявил, что дальше оружие силовики применяли «в случае отражения атак на здания полиции, акиматов, других объектов».

«То есть, когда беспорядки перешли в насильственную фазу. Затем — при «зачистке» городов от вооруженных боевиков», — сказал генпрокурор.

Также, по информации Генпрокуратуры, среди погибших 67 человек названы нападающими, то есть подозреваемыми «в участии в массовых беспорядках», 142 погибших следствие считает «нарушителями режимов чрезвычайного положения и антитеррористической операции». Четыре человека погибли при совершении других преступлений, но не перечислили, о каких преступлениях идет речь.

Генпрокурор сообщил, что наибольшее количество людей во время январских событий погибло в Алматы — 151 человек. «Многие погибли во время нападения на резиденцию президента», — заявил Асилов.

По данным ведомства, в городе Кызылорде погибли 26 человек, в Шымкенте — 20, в Таразе — 17 человек.

Напомним

Протесты, начавшиеся в начале 2022 года в Жанаозене Мангистауской области из-за повышения цен на сжиженный газ, быстро распространились по всей стране. Жители, поддержавшие требования жанаозенцев, протестовали в Алматы и столице, а также в Актау, Актобе, Атырау, Экибастуге, Кызылорде, Уральске, Усть-Каменогорске, Семее, Талдыкоргане, Таразе и Шимкенте, в некоторых отдаленных районных центрах.

Начавшиеся мирно митинги позже обернулись беспорядками в ряде городов, имели место мародерство и подпали государственного и частного имущества: административных зданий, торговых центров и других объектов, автомобилей.

7 января 2022 года президент Токаев приказал силовикам стрелять без уведомления.

Он взял председательство в Совбезе. До этого влиятельный орган возглавлял экс-президент Нурсултан Назарбаев. В стране отключили Интернет. Карим Масимов, глава комитета национальной безопасности, был задержан, его обвинили в «государственной измене», дело засекречено. В отношении Масимова в столице проходит суд за закрытыми дверями.

Январские события, по официальной информации, унесли жизни 238 человек. Сотни граждан жаловались на пытки после задержания.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x