Новый министр обороны Германии заявил, что планирует посетить Украину

Новый министр обороны Германии Борис Писториус в скором времени планирует посетить Украину.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Укринформ.

Писториус анонсировал свой визит журналистам во время посещения операционного центра Бундесвера, который занимается зарубежными миссиями, в понедельник в земле Бранденбург.

«В ближайшее время состоится мой визит в Украину», – сказал Писториус, не уточнив дату, но заметив, что это будет первый визит в кризисный регион.

Издание Bild сообщает, что Писториус также отметил, что не хочет вступать в дискуссию об истребителях после решения о поставках основных боевых танков Украине.

Министр отметил, что рассуждения о том, придется ли Бундесверу отдать самолеты, «гипотетические вопросы», на которые он не дает ответа. «И насколько мне известно, федеральный канцлер сказал все, что нужно было сказать», – сказал Писториус.

Немецкие политики с начала войны неоднократно посещали Украину. Об их визитах по соображениям безопасности сообщается тогда, когда они уже находятся на территории Украины.

Предшественница Писториуса Кристине Ламбрехт побывала в Одессе.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц утверждает, что вопрос о возможном предоставлении Украине истребителей пока даже не возникает.

Источник