Официальный Кишинев и власти непризнанного Приднестровья планируют встречу в феврале

Кишинев и Тирасполь планируют встречу в феврале, ее инициировал Тирасполь из-за проекта закона, предусматривающего уголовное наказание за сепаратизм.

Об этом сообщает Newsmaker, пишет «Европейская правда».

Так называемый «глава МИД» Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что направил политическому представителю Молдовы запрос о проекте закона, предусматривающем уголовную ответственность за сепаратизм, поскольку он «может помешать переговорному процессу» между Тирасполем и Кишиневом.

По запросу издания в Бюро реинтеграции сообщили, что уже подтвердили согласие провести такую ​​встречу, но точной даты пока нет. Тирасполь предложил провести ее 17 февраля.

«Что касается законодательной инициативы (…) — этот проект не повлияет на переговорный процесс, он направлен на укрепление безопасности государства и предотвращение и борьбу с рисками и угрозами суверенитета и территориальной целостности Молдовы», — отметили в Бюро реинтеграции по законопроекту.

Проект, о котором идет речь, уже одобрен в первом чтении. Он предусматривает внесение в Уголовный кодекс ответственности за сепаратизм как действия, направленные на отделение части территории Молдовы, или распространение информации с подстрекательством к таким действиям.

Читайте также на эту тему: Пришло время ликвидировать Приднестровье. Как для этого должно и как не может действовать Украина

Источник