Новейший британский авианосец не может вернуться в море из-за новых проблем — СМИ

Возвращение в эксплуатацию британского авианосца HMS Prince of Wales было отложено после того, как инженеры обнаружили «элементарные» ошибки в центрировании валов военного корабля.

Об этом пишет The Telegraph, сообщает «Европейская правда».

О новой проблеме стало известно в тот момент, когда в министерстве проводилось расследование процесса закупок консерваторами в попытке разобраться в повторяющихся ошибках.

По данным издания, валы правого и левого бортов военного корабля стоимостью 3 миллиарда фунтов стерлингов неправильно расположены, что приводит к их смещению.

Это может привести к вибрации вала сверх проектной допустимой нормы, износа подшипников и, в крайнем случае, поломки муфты на самом валу, как это произошло с правым валом корабля в сентябре прошлого года.

В прошлом году «эпохальная миссия» нового авианосца Королевского флота в США была отменена из-за проблем с гребным валом. Его дальнейшая отправка в Шотландию для проведения ремонта была отложена после того, как в части его механизмов была обнаружена «трещина».

Ранее сообщалось, что авианосец стоимостью 3,2 миллиарда фунтов стерлингов, спущенный на воду в 2019 году, уже провел больше времени на ремонте в доках, чем на службе.

Проблемы с Принцем Уэльским начались еще в 2020 году, когда в его машинном отделении обнаружили пробоину, и вода частично затопила электрические шкафы и трубы. Поэтому с октября 2020-го по апрель 2021 года корабль 193 дня находился на ремонте, который стоил 3,3 миллиона фунтов стерлингов.

Источник