Новоизбранный президент Чехии планирует впервые позвонить по телефону президентам Украины и Тайваня

КИЕВ. 29 января. УНН. Новоизбранный президент Чехии Петр Павел проведет в воскресенье, 29 января, телефонный разговор президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на BBC.

Подробности

Отмечается, что для чешского политика будет первый разговор с иностранным лидером после своего избрания. Также у Петра Павла на 29 января запланирован разговор с президентом Тайваня. Первые заграничные контакты после избрания, как правило, говорят о возможных приоритетах во внешней политике нового президента, пишет издание.

Ранее стало известно, что Петр Павел планирует, что его первым заграничным визитом, как президент страны, будет поездка в Украину. По традиции первая заграничная поездка нового президента Чехии – это визит в Словакию. Однако президент Словакии Зузана Чапутова в субботу, 28 января, приехала в избирательный штаб, чтобы поздравить Петра Павла с победой на выборах. Тогда Чапутова и Павел обсудили возможность совместной поездки в Украину.

Дополнение

Генерал в отставке, бывший глава Генштаба армии Чехии, а также бывший глава Военного комитета НАТО Петр Павел одержал победу во втором туре президентской гонки.

Он примет присягу в марте, сменив в должности Милоша Земана, который до полномасштабного вторжения России в Украину не раз выступал с пророссийскими и китайскими заявлениями. После 24 февраля 2022 года Земан заявил, что его пророссийские взгляды были ошибочны.

Напомним

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал Петра Павела с победой на выборах Президента Чехии и пригласил в Украину.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x