Страны Северной Европы просят своих граждан в Турции быть бдительными

Финляндия вслед за Швецией, Данией и Норвегией призвала своих граждан в Турции избегать мест массового скопления людей и демонстраций на фоне напряженности в отношениях между странами.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Yle.

В субботу вечером министерство иностранных дел Финляндии разослало текстовые сообщения финнам в Турции, подавшим декларацию на поездку, с призывом избегать скоплений людей, а также с другими оговорками.

Ведомство пока не изменило свои общие рекомендации по путешествиям в Турцию, которые в последний раз обновлялись в начале декабря 2022 года. Там содержатся призывы к финнам, путешествующим в эту страну, проявлять особую осторожность.

МИД Финляндии, среди прочего, советуют избегать каких-либо поездок в приграничный регион Турции с Сирией, а также избегать без необходимости поездок в восточную Турцию вблизи границы с Ираном и Ираком.

«Ситуация с безопасностью в стране может быстро ухудшиться. Военная операция Турции на северо-востоке Сирии продолжается и Турция продолжает свои антитеррористические операции на севере Ирака», — говорится на сайте министерства.

Отметим, что также в субботу министерство иностранных дел Турции предупредило граждан о рисках путешествий в европейские страны из-за роста «антиисламских, ксенофобских и расистских актов» в некоторых из них.

О каких именно «антиисламских» акциях идет речь, не уточняется, но предупреждение МИД Турции было опубликовано после того, как в Копенгагене данско-шведский активист Расмус Палудан сжег несколько экземпляров Корана.

Аналогичная антитурецкая акция состоялась ранее у посольства Турции в Стокгольме, после чего Анкара приостановила трехсторонние переговоры со Швецией и Финляндией, заявив, что разговаривать «бессмысленно».

Источник