Тайный удар: военный завод в Иране атаковал Израиль — WSJ

КИЕВ. 29 января. УНН. Израиль нанес тайный удар беспилотника по оборонному комплексу в Иране, поскольку США и Израиль ищут новые способы сдержать ядерные и военные амбиции Тегерана. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на слова официальных лиц США и людей, знакомых с операцией, передает УНН.

Подробности

Официальные лица Ирана заявили, что страна предотвратила попытку атаки трех небольших квадрокоптеров на фабрику боеприпасов в городе Исфахан, рядом с участком, принадлежащим Иранскому центру космических исследований, на который США наложили санкции за работу над иранской программой баллистических ракет.

Иран заявил, что его противовоздушная оборона сбила один из беспилотников, а два других взорвались над складом, нанеся незначительные повреждения крыши.

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян назвал взрыв трусливым ударом.

«Такие действия не могут повлиять на решительность и намерение наших экспертов по мирному ядерному прогрессу», – сказал он, согласно правительственной новостной службе PadDolat.

Израильские военные отказались от комментариев.

В то же время издание отмечает, что этот удар знаменует собой первую известную атаку, совершенную Израилем во время нового ультраправого коалиционного правительства во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который санкционировал серию смелых операций в Иране, когда в последний раз занимал этот пост с 2 по 2021 год.

Последний удар Израиля произошел, когда израильские и американские официальные лица обсуждают новые способы борьбы с дестабилизирующими операциями Ирана, включая углубление его военного сотрудничества с Россией.

Директор Центрального разведывательного управления Уильям Бернс совершил необъявленную поездку в Израиль на прошлой неделе, чтобы обсудить вопросы Ирана и другие региональные проблемы, сообщают люди, знакомые с его визитом. Госсекретарь Энтони Блинкен планирует прибыть в Израиль в понедельник, чтобы продолжить переговоры США и Израиля по Ирану и другим региональным вопросам.

На прошлой неделе США и Израиль провели свои крупнейшие в истории совместные военные учения с участием более 7500 военнослужащих из обеих стран и ряд сценариев, чтобы проверить их способность уничтожать системы противовоздушной обороны и дозаправлять реактивные самолеты — оба из которых могут быть ключевыми элементами крупного военного удара. .

Израильский генерал заявил на прошлой неделе The Wall Street Journal, что Израиль и США готовятся к худшему.

Генерал Герцы Галеви, начальник штаба Армии обороны Израиля, сказал, что военные учения направили «очень четкое сообщение Ирану: если Иран допустит ошибку, готовятся наступательные возможности».

Добавим

Издание отмечает, что усилия президента США Джо Байдена возобновить соглашение о ядерном сдерживании с Ираном зашли в тупик, но США еще не нашли альтернативы. Господин Нетаньяху подталкивал США к более жесткой позиции по Ирану.

В то же время США давят на Израиль, чтобы он больше помогал Украине в войне с россией, особенно сейчас, когда Тегеран предоставляет Москве сотни беспилотников, которые используются для нападения на Украину. Израиль отказался направить Украине прямую военную помощь, которая, как предупреждали российские политики, может поставить под угрозу отношения Израиля с москвой.

Россия и Израиль имели многолетнюю договоренность, которая позволила израильским военным самолетам неоднократно наносить удары по иранским целям в Сирии, где Москва обеспечивает противовоздушную оборону президента Башара Асада. Израиль обеспокоен тем, что открытая поддержка Украины может поставить под угрозу ее способность наносить удары по иранским целям в Сирии.

Ожидается, что новое правительство Нетаньяху не предложит Украине прямую военную поддержку. Но ожидается, что он продолжит наносить тайные удары по ядерной и военной программе Ирана.

Удары, подобные тому, что был на выходных, помогают повредить способности Ирана помогать России в войне в Украине.

Контекст

29 января на военном заводе в центральном иранском городе Исфахан раздался сильный взрыв. Сообщается, что он произошел в одном из центров производства боеприпасов Министерства обороны.

Согласно сообщению заместителя губернатора Исфахана по вопросам безопасности, жертв нет.

В Министерстве обороны и поддержки вооруженных сил Ирана заявили, что ночная атака на один из цеховых комплексов в Исфахане была «неудачной».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт о взрывах на заводе Минобороны Ирана: многие страны заинтересованы в нейтрализации производства БПЛА

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x