Зеленский поговорил с избранным президентом Чехии и пригласил его в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье провел телефонный разговор с бывшим главой Военного комитета НАТО Петром Павелом, победившим на президентских выборах в Чехии.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Зеленский написал в Twitter.

«Лично поздравил Петра Павела с победой на выборах президента Чехии. Поблагодарил его и чешский народ за неослабевшую поддержку. Пригласил с визитом в Украину», — отметил глава государства.

Лично поздравил Петра Павела @general_pavel с победой на выборах Президента Чехии. Поблагодарил его и чешский народ за неослабевшую поддержку. Пригласил с визитом в Украину.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) January 29, 2023

Ранее Павел подтвердил, что собирается совершить визит в Украину вместе со словацкой коллегой Зузаной Чапутовой весной 2023 года.

Напомним, Петр Павел получил 58,32% голосов во втором туре президентских выборов в Чехии, тогда как его конкурент, чешский миллиардер, бывший премьер-министр и лидер партии ANO Андрей Бабиш – 41,67%.

Петр Павел примет присягу и станет президентом Чехии 9 марта 2023 года, заменив на должности Милоша Земана, находившегося на ней два срока — десять лет.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Выборы в Чехии принесли победу Украине: чем важно избрание президентом генерала Павела.

Источник