Нуланд: кровавые «письма» в украинские посольства, соответствуют тактике РФ

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд считает, что почтовые отправления в адрес украинских диппредставительств вкладываются в логику действий России, однако у нее нет предметных доказательств причастности РФ.

Об этом она заявила на встрече с журналистами в Киеве, сообщает «Европейская правда».

Комментируя инциденты с бандеролями с кровью и глазами животных, поступавших в адрес дипмиссий Украины в ряде государств, Нуланд осудила эти действия.

Она напомнила, что Украина является предметом комплексной атаки со стороны РФ, и в то же время эти отправления тоже являются атакой на Украину. «Это ужасно и это направлено против Украины. Есть Целый набор. «матрица» ужасных вещей, которые сейчас направляются против Украины, и мы знаем, откуда они происходят», — заявила представитель Госдепа.

В то же время она подчеркнула, что нет доказательств, что отправителем точно является Россия. «По этим отправлениям я не имею какой-то конкретной информации», — подчеркнула дипломат.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что за последние дни украинские дипломаты в 12 странах 18 раз получали угрозы, и заверил, что тем, кто за этим стоит, не удастся достичь своих целей.

Так, в пятницу МИД Украины сообщил, что после теракта в Испании в посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральные консульства в Неаполе и Кракове, а также в консульство в Брно поступили окровавленные пакеты. В свертках были глаза животных, а сами свертки были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах.

Позже стало известно, что посольство Украины в Мадриде, куда в среду направили «почтовую бомбу», получило сверток со следами крови.

Подробнее о событиях в Испании читайте в статье: Почта 155 калибра: как взрыв в посольстве Украины должен изменить политику Испании.

Источник