Нуланд уверена, что Россия не остановит экспорт нефти после установления предельной цены

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд уверена, что согласованная государствами G7 и ЕС верхняя цена на российскую нефть в размере $60 является лучшим вариантом, потому что гарантирует нерост мировых цен, который был бы выгоден также России.

Об этом она заявила на встрече с журналистами в Киеве, сообщает «Европейская правда».

Нуланд подчеркнула, что для США и союзников при согласовании предельной цены было важно избежать ценового шантажа со стороны самой России.

«Эта цена должна иметь двойной эффект, — заявила заместитель госсекретаря. — Она обеспечит, что российская нефть останется на утре, и это позволит избежать роста цены в случае, если Россия просто уйдет и объемы имеющейся на рынке нефти сократятся. Но при этом мы устанавливаем максимальную цену, которую кто-либо должен платить за российскую нефть».

Она также отметила, что к началу ее визита все было согласовано, поэтому цена $60 не была предметом переговоров в Киеве.

Как сообщалось, после достижения договоренности между 27 государствами-членами Европейского Союза члены Группы семи, а также Австралия (итого — «Коалиция за ограничение цены») ввели ограничение цены на нефть, поставляемое морским транспортом из Российской Федерации, на уровне 60 долларов США за баррель.

В посольстве РФ в США заявили, что согласование «ценового потолка» на поставку российской танкерной нефти на деле означает «перекройку базовых принципов функционирования свободных рынков».

В Кремле подвергли критике введение предельной цены и заявили, что подготовят ответ.

Ранее в РФ заявляли, что не будут продавать нефть странам, которые введут предельную цену.

Источник