Нужен позарез: стало известно, зачем россияне выменяли Медведчука

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов и руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак объяснили, зачем россиянам один из лидеров запрещенной партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук, которого обменяли на 200 украинских военнопленных.

Об этом Буданов и Ермак сказали на брифинге относительно возвращения защитников Украины из российского плена, отвечая на вопрос, зачем Путину Медведчук.

«Во-первых, Медведчук на данном этапе больше всего нужен именно Федеральной службе безопасности (РФ), а не кому-то там конкретно. Потому что это лицо, через которое напрямую шло финансирование многих агентурных сетей здесь. Через это лицо шло вообще финансирование определенных должностных лиц и вообще наполнение негласного бюджета Федеральной службы безопасности. Поэтому он им позарез нужен», — подчеркнул Буданов.

«Это средство, прежде всего, и влияния, и зарабатывания, и отмывания средств. Вот и есть главная причина, почему они так за него боролись», — сказал Буданов.

В свою очередь руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак добавил, что Медведчука является для россиян очень мощным носителем информации.

Популярное сейчас:


Источник