«Нужно об этом помнить»: диетолог объяснила, чем опасны горячие напитки


Любой горячий напиток может нанести вред здоровью, и температура чая, кофе или травяного отвара не должна превышать 37 градусов. Как сообщает Replyua.net, об этом в эфире Радио Спутник рассказала диетолог Ирина Бережная. По её словам, температура напитка должна быть не выше температуры тела, и если не соблюдать это правило, может появиться микроожог на слизистой, также вполне вероятны и другие проблемы.

«К горячим напиткам надо относиться достаточно аккуратно и помнить, что танины, которые есть, например, в чае, обладают дубильными свойствами, и многие продукты будут иметь неприятный вкус в сочетании с горячим чаем», — объяснила доктор. Также она подчеркнула, что горячими напитками ни в коем случае нельзя запивать алкоголь и жирные блюда. Дело в том, что в спиртном содержится этанол, который уже вызывает ожоги слизистой, а с добавлением горячего напитка этот эффект лишь усиливаться.

При употреблении жирной пищи и сочетании её с горячим напитком, быстро поражается печень и другие органы, поскольку на них идет самая большая нагрузка. Напомним, ранее диетологи рассказали, что в жаркое время года привычные горячие борщи и щи нужно заменить на холодные и самые лёгкие овощные супы.




Источник