«Нужно помочь украинцам справиться с этим»: вероятный глава Госдепа США намерен содействовать искоренению коррупции в Украине


Претендент на должность главы американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен выразил мнение, что Соединенные Штаты должны помочь Украине в искоренении коррупции, а также дать ответ на другие внутренние угрозы. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Голос Америки», политик считает, что в нашей стране не хватает институтов, способных эффективно вести страну.

«Если угрозой извне является Россия, то внутренними угрозами являются коррупция, отсутствие институций, которые могут эффективно вести страну. И мы должны помочь украинцам с этим справиться», — сказал Блинкен.

Ранее заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква назвал приоритетные направления сотрудничества с администрацией будущего президента США Джо Байдена. Самые главные — поддержка суверенитета и военная помощь Украине. Вместе с тем, кандидат на пост главы Пентагона Ллойд Остин поддержал предоставление военной помощи Украине. В частности, он выступил за предоставление летального вооружения. «Я намерен решительно поддерживать усилия по обеспечению подготовки, предоставлению техники и консультативной поддержки, чтобы помочь украинским силам сохранить территориальную целостность страны в условиях продолжающейся агрессии со стороны России», — заявил отставной генерал.



Источник