NYT: Путин активно участвует в военной стратегии по войне в Украине и запретил отступление войск России из Херсона

КИЕВ. 23 сентября. УНН. российский диктатор Владимир Путин все активнее участвует в стратегическом планировании войны в Украине, в частности отклонил просьбу своих командиров отвести войска из Херсона. Об этом изданию The New York Times сообщили американские чиновники, знакомые с отчетами разведки, пишет УНН.

Подробности

Отмечается, что уход из Херсона позволил бы российским военным организованно отступить через Днепр, сохранив технику и спас жизнь солдат. Пока они в большинстве своем отрезаны от своих линий поставок, и, вероятно, считают, что могут остаться в безвыходе против украинских сил. Именно поэтому отказ диктатора привел к снижению морального духа среди войск России, пишет NYT.

Такое отступление, отмечают журналисты, было бы «еще одним унизительным публичным признанием» неудач путина в войне и принесло бы Украине вторую великую победу за месяц. По словам источников, диктатор принимает на себя все большую роль в войне, что создало напряжение среди военного руководства России. Впрочем, как отмечается, пути прислушался к просьбам командования и объявил мобилизацию гражданских лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин нарушил обещание не мобилизовать россиян, и это признание неудачи — министр обороны Британии

Разногласия по Херсону являются «только последними между путиным и его высшим командованием». По словам американских чиновников, старшие российские офицеры неоднократно подвергали сомнению первые планы войны, в частности начальный этап, предусматривавший быстрый удар по Киеву. Они добавляют, что, по мнению российских офицеров, их армия имела недостаточное количество войск и оружия.

Эти беспокойства оправдались, и после поражения оккупантов под Киевом пути ослабил контроль над военным планированием. Источники информируют, что тогда он позволил старшим генералам создать новую стратегию, сосредоточенную на массированных артиллерийских обстрелах, что фактически стало «жестокой войной на истощение».

Сейчас в России растет несогласие из-за объявления «долевой мобилизации», а мужчины призывного возраста бегут из страны. Источники указывают, что российский президент уверен, что очередная победа Украины еще больше подорвет популярность войны, чем он не может рисковать. Американские чиновники резюмируют, что мнения военного командования РФ по поводу приказов диктатора разделились: некоторые предлагают «категорически отказаться» от директив путина, прежде чем украинские военные прорвут их линии фронта, остальные планируют выполнять поставленные задачи.

Напомним

После объявления путиным частичной мобилизации в России 21 сентября в стране началась новая волна поджогов военкоматов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный дипломат ЕС: пути взбешен поражением в Украине и стремится мести за унижение

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x