NYT: запустив беспилотники по авиабазам России, Украина сменила географию войны

КИЕВ. 6 декабря. УНН. Последние атаки беспилотников по военным целям вглубь России свидетельствуют об адаптации ВСУ, напоминающей Москве, что война против Украины может иметь последствия по линии фронта, пишет The New York Times.

Подробности

Несмотря на то, что дроны не нанесли большого физического ущерба, они ободряют украинский дух, поскольку наступает зимнее затишье в войне, а Россия продолжает атаковать энергетическую и электрическую инфраструктуру страны, пишет издание. Крупнейших «усилителей» Украины в Центральной Европе и Балтии атаки беспилотников также подбадривают, ведь это означает, вероятно более совершенную способность Украины поражать российские цели во временно оккупированном Крыму.

Впрочем, большая часть Западной Европы, а также Вашингтон по-прежнему продолжают отказывать Украине в поставка ракет с большим радиусом действия, таких как ATACMS, обладающие большей взрывной мощностью, чем беспилотник. Страны-члены НАТО также не изъявили желания предоставить Украине современные западные танки или истребители.

Сообщается, что США и НАТО не хотят вступать в открытую войну с Россией. Москва, в свою очередь, также была осторожна, чтобы не атаковать составы альянса вблизи Украины, которые поставляют Киеву военную технику, оружие и боеприпасы.

Цитата

«Беспокойство заключается в том, что россия может выбрать эскалацию войны, если почувствует, что ее контроль над Крымом разрушается, учитывая важность для национальной безопасности России многовековой российской военно-морской базы в Черном море. Представители США предупредили москву о последствиях большой эскалации, которая может включать применение тактического ядерного оружия. В то же время звучит поддержка требования Украины, чтобы россия покинула всю оккупированную территорию Украины, включая Крым», — отмечают журналисты NYT.

Напомним

5 декабря стало известно, что на российской авиабазе энгельс якобы в результате атаки дрона были повреждены два самолета Ту-95. Также росСМИ писали, что на аэродроме под рязанием взорвался бензовоз.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что взрывы на аэродромах России связаны с «курением в непозволительных местах».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x