«Об этом знают даже в России», — в Германии сделали заявление о вступлении Украины в НАТО

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что вопрос о скором вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня. Она подчеркнула, что Россия в курсе этого.

Об этом заявила интервью Бербок газете WAZ.

«На данный момент расширения НАТО на восток вообще нет. Вот почему у меня был долгий разговор с министром иностранных дел России (Сергеем Лавровым — ред.) в Москве», — сказала Бербок.

По ее словам, она заявила своему российскому коллеге о праве каждой страны самостоятельно выбирать союзников и политические блоки для защиты. Кроме того, дипломат дала понять Лаврову, что существующие европейские договоры могут быть пересмотрены.

«Все знают, что сейчас это (расширение НАТО на восток — ред.) не на повестке дня, в том числе и Россия», — сказала Бербок, отвечая на вопрос о том, как она относится к желанию Украины вступить в Альянс.

Глава МИД добавила, что сейчас речь должна идти об урегулировании конфликта на Донбассе, а не вступлении в НАТО. «Поэтому самая важная задача сейчас — снова поговорить о выполнении минских соглашений, чтобы люди могли жить свободно и безопасно», — уточнила она.

Популярное сейчас:

Напомним, Германия вновь побила антирекорд по заболеваемости COVID-19.

Ранее Вести-ua.net писали,

Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия продолжает наращивать войска на границе Украины — Столтенберг.


Источник