Объемы и сроки поставок: эксперт оценил количество оружия по ленд-лизу

Закон о ленд-лизе значительно ускорит темпы и объемы поставок оружия Украине.

Об этом в интервью «24 каналу» рассказал глава общественной лиги «Украина-НАТО» Сергей Джердж.

«Я думаю, это будет максимально быстрый темп. Компании, занятые в производстве и выделении этого оружия нам, заинтересованы в его скорейшей реализации. Они быстро будут выполнять заказы. Пока не изменились обстоятельства или кто-то вдруг не передумал. Тем более за него есть гарантия оплаты от американского правительства», — отметил Джердж.

По словам эксперта, все потребности Украины в оружии будут покрываться за счет европейских американских баз: от боекомплекта до еды для военных и горючего для техники.

«В дополнение к использованию складских запасов на евроконтиненте американцы будут, при необходимости, закупать оружие и технику для нас в третьих стран. Среди них также будут и отдельные страны члены НАТО. Все это предусмотрено данным законом», — заявил Джердж.

Кроме того, Джердж рассказал, что поставки по ленд-лизу распространяются на стратегические материалы, которые позволят Украине в ближайшем будущем самим производить всю необходимую продукцию для армии.

По словам эксперта, украинцы могут в рамках закона получить американские самолеты.

«Если наши военные скажут, что им надо дать «Абрамсы» и американские самолеты, то они будут предоставлены в рамках этого закона», — убежден Джердж.

По его словам, Украине теперь больше не нужно постоянно выпрашивать то или иное оружие.

«Оно автоматически будет поступать нам в том количестве, которое нужно. Это также преимущество этого закона, потому что он существенно упрощает получение нами всего необходимого для наращивания наших вооруженных мощностей во время войны. Среди прочего в теле закона предусмотрены постоянные контакты американских оружейников с украинской стороной для обмена запросами относительно необходимого нам военного оборудования», — подчеркнул Джердж.

Популярное сейчас:

Напомним, «Что, ваши дети оружия не видели? Неправильно вы их воспитали»: как живется в оккупации, рассказы очевидцев.

Ранее Вести-ua.net писали,

США возвращают ленд-лиз: как это поможет Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Кабмин выделил более 43 млн грн на содержание российских пленных.


Источник