Осада Шольца: как общественное мнение в Германии повлияло на передачу танков Украине

Только оказавшись в условиях беспрецедентного медийного и дипломатического давления, Германия объявила о решении передать Украине танки Leopard 2, в то же время разрешив их реэкспорт другим европейским государствам.

Это важный сигнал, однако почему Германия так долго медлила с этим? Какую роль здесь сыграла кремлевская пропагандистская машина, распространяющая дезинформацию, как супервирус, по всему миру?

О западных политиках нужно помнить важную вещь: они всегда оглядываются на рейтинги и общественное мнение. Поэтому колебания передачи Украины «леопардов» имеют корни, в частности, в плоскости общественного мнения.

Непопулярные решения часто дают лидерам место в истории. Но в большинстве случаев они не пропускной билет в кабинеты власти.

Олаф Шольц это отлично понимает. «Леопарды» ждали своего подходящего момента. И для созревания электоральных настроений внутри Германии, несмотря на кое-где успешные попытки российской пропаганды убедить в обратном.

 

Стоит ли упрекать Шольца за длительные колебания в передаче тяжелого вооружения? Каждый, кто осознает цену, которую Украина платит за еще один день войны, ответит «да».

Однако ситуация по ту сторону медали заключается в том, что, несмотря на войну с Россией, на Западе внутренняя политическая конкуренция и борьба за власть продолжаются.

Там готовятся к выборам, а значит, в принятии любого решения стремятся удовлетворять предпочтения избирателей, чтобы это положительно влияло на рейтинги.

Олаф Шольц – политик, и он делает свое дело. Он не лишен рациональности и своих мотивов.

С момента выборов в Бундестаг Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), представителем которой является Шольц, постепенно теряет электоральную поддержку.

Так, в августе 2022 г. уровень поддержки СДПГ опустился в опросах с первого места на третье с рейтингом 19%, отставая от ХДС (28%) и «Зеленых» (21%). Деятельность правительства тоже оказалась под вопросом: летом ею были удовлетворены 27% немцев, недовольны — 65%.

В то же время значительная часть немцев недовольна отсутствием решимости у Шольца. Но канцлер продолжает открыто придерживаться своей политической стратегии, потому что уверен, что именно она важна для его электората.

«Большинство граждан поддерживают умеренное, хорошо обдуманное и подготовленное к принятию решений отношение», — озвучивает собственный подход к работе Шольц, подчеркивая, что именно это и нравится гражданам. «Я знаю, что федеральное правительство, которое я возглавляю, имеет поддержку большинства граждан за свой подход», — говорит канцлер.

Согласно результатам опроса, проведенного в конце января 2023 года, СДПГ уже располагает 21% немцев.

Что касается настроений среди избирателей Социал-демократической партии, то, по последним данным, 41% среди них высказывались за поставку Украине танков, 40% — против.

Именно в этом состоит часть причин, почему политическое положение Олафа Шольца в контексте поддержки Украины оружием — шаткое. Именно поэтому переговоры по поставке танков оказались столь длительными и ярыми.

Немецкому правительству было важно понять, как немцы отреагируют на такой шаг. А СДПГ, конечно, интересовала реакция их избирателей.

Сыграл свою роль и исторический контекст, а точнее — бремя вины за Вторую мировую войну.

Первыми делать шаг по усилению напряжения с Россией немцам не хотелось, поэтому они ждали и требовали шагов от других стран.

Что было важно именно для немецких властей, это не давать повода поднимать тему исторического противостояния Германия — Россия. Даже, несмотря на то, что на этом поле постоянно пытаются играть и российская пропаганда, и руководители РФ.

В дополнение ко всему принятию решения властями Германии тяготили длительные десятилетиями прочные связи с Россией, а также страх непредсказуемости российской реакции.

Пока шли переговоры, подогревали ситуацию по передаче танков и некоторые немецкие медиа, которые на широкие массы населения транслировали месседжи, отражающие более выгодную для России картину.

«Большинство немцев не поддерживают передачу вооружения», «общество разделилось», «однозначной позиции среди немцев нет» — вы точно это слышали. И слышали немцы. Много раз.

К примеру, декабрьский соцопрос по заказу телеканала ARD (освещает события в Украине через собственное бюро в Москве) по поддержке немецкими гражданами идеи о передаче танков Leopard показал 43% «против».

Похожий опрос в декабре провели у YouGov по заказу информационного агентства DPA (сотрудничают с российским ТАСС). По его результатам

поклонников передачи Украине «леопардов» среди немцев — всего 33%. Тогда как против – 45%.

Еще 22% респондентов сомневались.

Добавьте к этому целый ряд мелких немецких изданий, которые, по словам немецких экспертов, россияне выкупили полностью или частично.

Безусловно, тема передачи Украине «леопардов» была и остается предметом общественного интереса в Германии. Поэтому неудивительно, что подобные соцопросы проводились.

Но тот факт, что заказывали их проведение, а затем активно распространяли результаты медиа с достаточно лояльной позицией в РФ — заставляет задуматься. Не были ли они сделаны с целью влияния на ход переговоров, которые тогда (декабрь 2022 — январь 2023) были в активной и напряженной фазе?

Мы долго можем критиковать российскую пропаганду, смеяться над ней, но стоит признаться: одной критикой информационную войну не выиграть. Противодействие российской дезинформации как в странах ЕС, так и во всем мире является отдельным крайне важным направлением, над которым необходимо усиливать работу.

Ведь, как видим, на практике российские нарративы довольно комфортно чувствуют себя в европейском медийном пространстве и оказывают сильное влияние на настроения избирателей, а избиратели со своей стороны влияют на принятие решений политиками.

Международная помощь Украине часто зависит не только от того, как воспринимают наши доводы лидеры других государств. Кроме того, нужно ориентироваться на обычных людей, которых они представляют.

В течение месяцев целью Украины и ее партнеров на Западе было убедить не только Олафа Шольца, как это может показаться на первый взгляд.

Следовало убедить немецких граждан, которые влияют на политические решения власти и долгое время находились под влиянием нарративов российской пропаганды. Призывом к критическому мышлению против информационных вбросов, фактами против дезинформации и донесением правды.

Решение о передаче Украине танков Leopard 2 — кульминационное с точки зрения информационного сопротивления российской пропаганде в Германии.

Еще несколько месяцев тому назад Россия рассматривала ФРГ как важный инструмент своего влияния в Европе. И не безосновательно. В настоящее время эти иллюзии разрушены.

Нам хочется верить, что политическая и военная поддержка Украины в мире во время войны — аксиома. Потому что для украинцев это очевидно. Но на самом деле, по всем успехам на дипломатическом и информационном фронте широкой полосой проходит борьба с российской дезинформацией, политическим, экономическим шантажом и даже простым безразличием.

Работа ведется, показатели меняются.

Согласно опросу Spiegel, в конце января 2023 года решение об отправке танков и другого оружия в Украину уже поддерживают 54% опрошенных, 40% считают его «явно правильным», 14% — «скорее правильным».

В противоположность 37% респондентов до сих пор против. 32% считают, что поставлять танки «явно неправильно», 5% — что это «скорее неправильно».

Несмотря на то, что общий уровень поддержки Украины в немецком обществе за последний год вырос на 5%, к сожалению для части немцев война в Украине все еще остается не до конца понятным военным конфликтом.

Да, они хотят, чтобы война закончилась. Однако достаточно мало знают о причинах и предпосылках. В Европе системно работает кремлевская пропагандистская машина с неограниченными бюджетами, задолго до войны создавшая паутину экономических, медийных и политических связей.

Для Украины и всего цивилизованного мира это еще один вызов на информационном поле — объяснять, доносить людям правду и повторять снова.

Ведь, хотя решение о передаче Украине танков Leopard 2 — кульминационное с точки зрения информационного сопротивления российской пропаганде в Германии, но РФ еще не потерпела окончательное поражение на этом фронте, и большой отрезок работы впереди.

Сейчас в публичном пространстве уже раздаются разговоры о передаче самолетов Украине. И мы снова встречаем серьезное политическое сопротивление.

«Я думаю, что об этом не может быть и речи», — говорит министр обороны Германии Борис Писториус. Что-то подобное украинцы уже много раз слышали и каждый раз получали необходимую помощь для приближения победы. Так что борьба продолжается.

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник