Джонсон – Западу: сохраните время, деньги и жизнь, дайте украинцам необходимое оружие

Экспремьер Британии Борис Джонсон, находящийся в Вашингтоне для переговоров с высокопоставленными политиками по усилению поддержки Украины, призвал предоставить украинским войскам все необходимое вооружение, в котором они нуждаются.

Об этом он заявил Fox News, пишет «Европейская правда».

Отвечая на вопрос по ситуации с истребителями F-16, Джонсон поддержал предоставление Украине всех нужных видов оружия.

«Все, что я скажу, это то, что каждый раз, когда мы говорим, что будет ошибкой предоставлять такой один предмет оружия, мы в конечном итоге делаем это, и это заканчивается тем, что это правильная вещь для Украины», — – сказал Джонсон.

Вач тхе латест видео ат фохневс.

«Я помню, как мне говорили, что это была плохая идея дать им противотанковые ракеты. На самом деле они были незаменимы, и Соединенные Штаты – во времена Дональда Трампа – предоставили им также и Javelin. Они были незаменимы в боях для отражения российских танков» , – сказал бывший глава британского правительства.

«Люди говорили, что не надо давать HIMARS. Я помню, как спорили о реактивных системах залпового огня, РСЗО. На самом деле они оказались бесценны для украинцев. То же самое мы говорили о танках», — добавил он.

Джонсон считает, что нужно «сэкономить время, сэкономить деньги, сохранить жизнь и дать украинцам то, что им нужно как можно скорее».

Джонсон: Путин угрожал мне ракетным ударом перед вторжением в Украину

Он отверг идею о том, что президент России Владимир Путин может быть готов превратить войну в ядерный конфликт.

«Он, наверное, даже не остановит украинцев, если сделает это – мы погрузим его экономику в такой криогенный паралич, что Россия не сможет выйти из него десятилетиями – поэтому он не собирается этого делать», – сказал Джонсон.

Как сообщалось, Джонсон в течение недели встретится с законодателями Республиканской партии США, чтобы призвать их продлить помощь Украине.

Источник