Турция настаивает: членство Финляндии в НАТО оценивает более позитивно, чем Швеции

Турция не ослабляет своих требований в Финляндию и Швецию, но могла бы рассмотреть ратификацию вступления Финляндии в отдельности и более позитивно.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в среду во время своего визита в Таллинн, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Yle.

По словам Чавушоглу, Финляндия и Швеция, по желанию, могут разделить свои заявки.

«Если заявки будут разделены, мы оценим Финляндию в отдельности и более положительно», — сказал Чавушоглу на пресс-конференции в Таллине.

Журналисты спросили его, как будет действовать Турция, если она узнает, что Россия планирует атаковать страны-кандидаты в НАТО в Финляндию или Швецию в ближайшее время.

«Несмотря на любые провокации или угрозы, наша позиция четкая. Если кандидаты выполняют свои обязательства, мы воспринимаем заявку положительно. Какой бы ни была ситуация, эта наша позиция останется жесткой», — ответил министр.

Комментарии Чавушоглу на пресс-конференции в Таллинне в значительной степени совпадали с тем, что он говорил в последние дни.

В частности, на двух предыдущих пресс-конференциях на этой неделе он сказал, что Турция может отдельно оценить заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, если НАТО и соответствующие страны примут решение по этому поводу.

Финляндия настаивает, что оставляет неизменным свое решение двигаться к членству в НАТО вместе со Швецией, несмотря на трудности в переговорах между Стокгольмом и Анкарой.

Источник