Оборонный комитет финского парламента рекомендовал вступление страны в НАТО

Согласно заключению оборонного комитета парламента, членство Финляндии в НАТО является наилучшим решением для безопасности.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Helsingin Sanomat.

Комитет завершил свой вывод о так называемом актуальном докладе, который тесно связан с процессом вступления Финляндии в НАТО

«Финляндия присоединяется к НАТО, чтобы максимизировать собственную безопасность, защитить собственную страну. Это не направлено против кого-либо», – сказал глава комитета Петтери Орпо.

Согласно мнению комитета, Финляндия не должна иметь каких-либо оговорок или предпосылок для своей заявки на членство.

«Членство в НАТО бы значительно повысило планку агрессии России», — заявляет комитет. Он утверждает, что двусторонних или других многосторонних соглашений было бы недостаточно для этого.

Доклад обсуждался в течение последних недель в одиннадцати парламентских комитетах финского парламента.

Она не формирует прямую позицию по членству Финляндии в НАТО, но предоставляет возможность обсуждения и доступа к информации для парламентариев.

Как один из ключевых комитетов, комитет по обороне консультировался с десятками экспертов во время подготовки заключения.

Он и другие комитеты представят свои выводы комитету по иностранным делам, который подготовит окончательный доклад.

В четверг, 12 мая, президент Саули Нииностио должен выразить свою позицию по поводу членства Финляндии в НАТО. Затем парламентские группы утвердят заявку, текст которой уже написан.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Россия проигрывает Балтику: что изменит вступление в НАТО Финляндии и Швеции

Источник