Избранный президент Чехии подтвердил, что собирается приехать в Украину со словацкой коллегой

Бывший глава Военного комитета НАТО Петр Павел, победивший на выборах президента Чехии, намерен совершить визит в Украину вместе со словацкой коллегой Зузаной Чапутовой весной 2023 года.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Павел рассказал в эфире CNN Prima в воскресенье.

По его словам, идея совместной с поездкой Чапута родилась случайно – они оба планировали совершить такой визит. «Она сказала, что это походило на телепатию, что мы будто обменялись мнениями», — сказал Павел.

Он уточнил, что такой визит состоится до саммита Североатлантического Альянса, который состоится в Вильнюсе в июле 2023 года.

Кроме того, Павел подтвердил, что в воскресенье поговорит с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также направил запрос на разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнь, но еще не получил подтверждения.

Ставки на выборах президента Чехии побили рекорд 2018 года

Говоря о войне на Украине, генерал подтвердил намерение продолжать военную поддержку Украины и не допустить побед России. «Путь к обеспечению большей безопасности для всех – это возвращение к нормальной жизни, восстановление Украины как суверенного государства», – считает он.

В будущем, когда Россия сможет это сделать, говорит Павел, необходимо начать диалог с ней об установлении нормальных отношений и гарантий взаимной безопасности.

Как сообщалось, Павел получил 58,32% голосов во втором туре президентских выборов в Чехии, тогда как его конкурент, чешский миллиардер, бывший премьер-министр и лидер партии ANO Андрей Бабиш – 41,67%.

Петр Павел примет присягу и станет президентом Чехии 9 марта 2023 года, заменив на должности Милоша Земана, находившегося на ней два срока — десять лет.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Выборы в Чехии принесли победу Украине: чем важно избрание президентом генерала Павела.

Источник