Как боевой генерал выиграл выборы президента в Чехии и почему это хорошо для Украины

На президентских выборах в Чехии разгромное поражение потерпел популист, обвиняющий политику ЕС в отношении России в ухудшении уровня жизни чехов и призывающий искать взаимопонимания с Владимиром Путиным.

Победа Андрея Бабиша усилила бы позицию венгерского премьера Виктора Обрана и упростила приход к власти подобных популистов в других странах.

К счастью, этого не произошло. И именно поэтому у Украины есть все основания праздновать победу Петра Павела как свою собственную. Ведь нынешние выборы в Чехии стали по сути референдумом о внешней политике страны. И подавляющее большинство избирателей проголосовало за продолжение поддержки Украины, говорится в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко. Выборы в Чехии принесли победу Украине: чем важно избрание президентом генерала Павела.

58,3% против 41,7% – столь уверенной победы на президентских выборах Чехия еще не знала. Возможно, олигарх и бывший премьер-министр Андрей Бабиш проиграл из-за личной токсичности. В первую очередь он известен как человек, против которого открыли сразу несколько уголовных дел

Здесь следует уточнить, что нынешние выборы – лишь третьи в истории Чехии, когда президента избирают прямым голосованием.

Предыдущие двое завершились победой Милоша Земана, и победу в них принесли циничное использование дезинформации и черных пиар-технологий.

Однако на этот раз созданная Милошем Земаном технология, которую, очевидно, использовал Бабиш, не сработала.

Черные технологии не просто не сработали, но и привели к противоположному эффекту.

По результату второго тура явка побила рекорд – до участков дошли 70,25% чешских избирателей.

В частности, рекордной стала явка избирателей за границей – там поддержка Петра Павела достигла 95%.

Вообще он выиграл подавляющее большинство муниципалитетов, в том числе те, где по результату первого тура лидировал Бабиш. А в столице, известной либеральными взглядами, результат Павел вообще превысил 76%.

Тем самым Петр Павел не просто выиграл гонку, но и будет иметь сильнейший мандат из всех, которые до сих пор имели чешские президенты. Ведь он выиграл прямые выборы при высокой явке с высоким результатом.

Европравда уже подробно описывала биографию генерала Павела.

Сосредоточимся на главном: ему удалось сделать лучшую из возможных военных карьер – он достиг должности председателя Генерального штаба Чехии.

При этом Павел – боевой генерал: наиболее ярким эпизодом его военной карьеры является участие в миротворческой миссии в Югославии в 1993 году – тогда чехословацкий батальон, которым он, как подполковник, руководил под вражеским огнем, сумел провести эвакуацию с французской военной базы Карин. Были спасены 55 французских военнослужащих.

За эту миссию Павел был награжден французским военным крестом, а затем стал офицером Ордена почетного легиона.

Так что, забегая вперед, не стоит удивляться, что президент Франции одним из первых поздравил Петра Павела с победой. Вообще, считается, что с новым президентом отношения Чехии и Франции существенно улучшатся.

С 2015 по 2018 годы генерал Павел занимал должность председателя Военного комитета НАТО – это вторая должность в Альянсе после генсека. Такой высокий пост в НАТО не занимал ни один гражданин ни Чехии, ни другого государства Центральной и Восточной Европы.

Пребывание Павела на посту НАТО совпало с аннексией Крыма и началом войны на Донбассе. Генерал постоянно отмечал, что путинская РФ является большей угрозой свободному миру, чем ИГИЛ, и поддерживал помощь Украине, в том числе предоставление оружия.

Должность в НАТО – нечто «гибридное» между чисто военной должностью и работой политика. Неудивительно, что сразу после отставки с военной службы Петр Павел начал рассматриваться как потенциальный кандидат в президенты.

«Вместе с вами победила надежда, что порядочность и правдивость могут быть не слабостью, а силой, способной побеждать даже в политике», – заявила победителю чешских выборов президент Словакии Зузана Чапутова.

Ее появление в избирательном штабе Петра Павела стало в некоторой степени сенсацией – нечасто можно увидеть такое приветствие от главы другого государства.

Сам Павел уже объявил: хотя свой первый международный визит на президентском посту он планирует совершить в Словакию, после этого вместе со словацкой коллегой Зузаной Чапутовой планирует визит в Украину.

Поэтому поддержка Украины Чехией, и без того очень значимая, не просто сохранится, но и усилится.

Однако одновременно эта победа стала важным сигналом для всех проевропейских сил Восточной Европы.

Более подробно – в материале Петра Павела Выборы в Чехии принесли победу Украине: чем важно избрание президентом генерала Павела.

Источник