Обязательное пенсионное накопление один из приоритетов в 2023 году — Шмыгаль

КИЕВ. 3 января. УНН. Правительство определило внедрение обязательного пенсионного накопления одним из приоритетов в 2023 году, ведь уже много лет страна имеет проблему с наполнением Пенсионного фонда. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства, передает УНН.

Шмыгаль сообщил, что внедрение обязательного пенсионного накопления и параллельно с этим реформа Фондового рынка и рынка капиталов являются одними из приоритетов и основных направлений в 2023 году.

Цитата

«Украина уже много лет имеет проблему с наполнением Пенсионного фонда. Трудоспособного населения становится меньше, количество пенсионеров увеличивается. Война сделала ситуацию критической. Реформа заключается в том, что все трудоустроенные украинцы будут иметь свои пенсионные накопительные счета. Средства будут идти туда из трех источников: взнос работодателей, взнос государства на паритетных с работодателем началах и добровольные взносы граждан», — рассказал Шмыгаль.

По его словам, таким образом в Украине реализуют на практике право каждого украинца на достойную пенсию.

«В то же время стратегическим приоритетом остается и продолжение поддержки всех украинцев, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Адресность будет ключевым подходом к социальной помощи. Все социальные выплаты и пенсии мы обеспечим в полной мере», — сказал Шмыгаль.

Дополнение

Шмыгаль озвучил 10 правительственных приоритетов по которым страна будет двигаться в 2023 году.


Источник