Балтирующийся в президенты экс-премьер Чехии Бабиш отказался участвовать в теледебатах

Кандидат в президенты Чехии, бывший премьер-министр Андрей Бабиш отказался от дебатов с оппонентами, организованными Чешским телевидением, телеканалом Prima TV и порталом Blesk.cz – утверждает, что они хотят сделать по выборам шоу.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Denik N.

«Я понимаю, что СМИ хотят сделать с президентских выборов медиа-шоу, но я считаю, что президентская должность, которой я баллотируюсь, не заслуживает этого. Избиратели хорошо знают меня и мои взгляды за время работы на должностях министра финансов и премьера». ер-министра, и я, безусловно, донесу их до них в соответствующей форме», – сказал Бабиш журналистам.

82% чехов поддерживают прямые выборы президента

Другие кандидаты в президенты – чешский сенатор Павел Фишер, экономист Дануше Нерудова, генерал в отставке Петр Павел и профсоюзный лидер Йозеф Стредула – согласились принять участие в дебатах.

В то же время Бабиш еще не подтвердил участие в дебатах в эфире телеканала Nova TV, запланированных на 12 января. «Мы пригласили всех кандидатов на дебаты и рассчитываем на их участие», – сказал директор новостей TV Nova Камил Гуска в комментарии Deník N.

Первый тур предстоящих президентских выборов в Чехии состоится 13-14 января, второй при необходимости – 27-28 января.

Согласно последней модели выборов, опубликованной в конце декабря агентством Median, лидирует бывший военный Петр Павел с 28,7% голосов, на втором месте – Бабиш с 28,5%. Экономистка Дануше Нерудова претендует на 25,1%, остальные кандидаты не набирают больше 5%.

Читайте также: Генерал, экспремьер и «темная лошадка»: какой сюрприз могут принести выборы в Чехии.

Источник