Глава МИД Германии рассказала в ПАСЕ о своих впечатлениях от увиденного в Харькове

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в выступлении на заседании парламентской ассамблеи Совета Европы рассказала членам ПАСЕ о том, что она увидела в Харькове во время недавнего визита.

Об этом сообщает корреспондент «Европейской правды» из Страсбурга.

По словам Бербок, одним из ключевых впечатлений стала встреча с харьковскими подростками, рассказавшими ей о своем опыте жизни под регулярными обстрелами. «Я спросила, как они ходят в школу, и они ответили, что никак, потому что их школа разрушена обстрелами, как и многие школы в Харькове», — рассказала она.

Минстерка также осталась под большим впечатлением от того, что местные жители хотят оставаться дома в Харькове, несмотря на постоянную угрозу обстрелов, от которых невозможно уберечься.

«До Харькова от российской границы – 35 км. И это очень мало. Нет такой системы ПВО, которая бы перехватила ракеты. У них 45 секунд (от начала воздушной тревоги до поражения — ЕН), чтобы скрыться. А этого реально мало, чтобы скрываться . Только чтобы молиться», — объяснила Бербок.

«Все, чего хотят это подростки – это просто жить обычной жизнью», — добавила глава МИД.

Ранее Анналена Бербок заявила, что Германия не будет возражать, если Польша отправит танки Leopard в Украину.

Также она заявила, что считает возможным привлечь к ответственности руководство РФ за преступления, совершенные против Украины.

10 января глава МИД Германии побывала в Харькове.

Источник