Турция вызвала посла Нидерландов из-за протеста с разорванным Кораном

Турция вызвала посла Нидерландов в Анкаре после акции протеста, во время которой в воскресенье в Гааге был разорван Коран.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает NOS.

Министерство иностранных дел Турции осудило «трусливое нападение на нашу священную книгу». По его словам, еще раз стало ясно, что «исламофобия, дискриминация и ксенофобия не знают границ в Европе».

Эдвин Вагенсвельд, лидер антиисламской организации Pegida, уничтожил священную книгу ислама во время анонсированной акции протеста перед Палатой представителей. Он хотел сделать это несколько раз минувшей осенью, но полиция препятствовала этому.

В этот раз правоохранители не вмешались. Из письма от мэра, которое Вагенсвельд опубликовал на своей странице в Facebook, можно заключить, что муниципалитет знал, что он хочет использовать Коран, и позволил это при условии, что книга не будет подожжена. «Частно учитывая ваши предыдущие заявления, я хотел бы обратить ваше внимание, возможно, без необходимости, на то, что в принципе сжигание предметов не допускается, поскольку это может привести к опасности», — написал муниципалитет Гааги.

«Речь идет просто о свободе выражения взглядов. Я думаю, что это должно быть возможно в Нидерландах», — сказал Вагенсвельд, вырывая страницы из Корана.

Анкара требует от Нидерландов принять меры против Вагенсвельда, чтобы подобные действия не повторялись в будущем.

Это уже второй раз через несколько дней, когда Турция резко реагирует на акции антиисламских активистов в Европе. В минувшие выходные ультраправый политик из Швеции сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме. Президент Эрдоган заявил, что Швеция может забыть о поддержке «Турцией» членства в НАТО, если она не будет уважать Турцию и мусульман.

Источник