Возглавляемая НАТО миссия не дала разрешения на возвращение сербских войск в Косово – Вучич

КИЕВ. 8 января. УНН. Миротворцы под руководством НАТО в Косово отклонили требование Сербии разрешить ее силам безопасности вернуться в Косово, на фоне сохраняющейся напряженности заявил президент Сербии Александар Вучич в воскресенье, пишет УНН со ссылкой на AP.

Подробности

По словам Вучича, миротворцы KFOR, дислоцированные в Косово с 1999 года, заявили в своем ответе, что в возвращении сербских сил нет необходимости.

Учитель сказал, что реакция KFOR по требованию Сербии была ожидаемой из-за поддержки Западом независимости Косово. Сербия опиралась на Россию и Китай в своем стремлении сохранить свои претензии на свою бывшую провинцию, отмечает издание.

Мероприятие «не беспокоилось о ранении сербских мальчиков, — посетовал Вучич в эфире проправительственного телеканала Pink. — Я не ожидал другого ответа от KFOR».

И Сербии, и Косово сказали, что они должны нормализовать отношения, если они хотят продвигаться к членству в ЕС. На следующей неделе высокопоставленная делегация США посетит регион, чтобы помочь продвинуть зашедшие в тупик переговоры при посредничестве ЕС.

Дополнение

Сербия выдвинула свое требование в середине декабря, когда напряженность в Косово резко возросла из-за ареста бывшего полицейского из этнических сербов, что привело к перекрытию дорог на севере Косово, где в основном проживают этнические сербы.

Позже эта напряженность была снята благодаря усилиям Европейского Союза и США по продвижению диалога между бывшими балканскими противниками в войне при посредничестве ЕС. Сербия не признает провозглашенную Косово в 2008 году независимость, и этот спор остается потенциальной горячей точкой.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x