Один из фаворитов взамен Джонсона поддержал Лиз Трасс на посту премьера

Министр обороны Британии Бен Уоллес, один из самых популярных членов британского правительства, поддержал кандидатуру министра иностранных дел Лиз Трасс на пост премьер-министра.

Об этом он написал в статье The Times, сообщает «Европейская правда».

Трасс, которая, согласно опросам членов правящей Консервативной партии лидирует в борьбе за пост лидера партии, «настоящая» и имеет опыт решения проблем в стране, отметил Воллес.

Трасс в должности премьера Британии хочет запретить кетколлинг и «волчий свист»

«Я сидел с ней в кабинете министров, на двусторонних встречах и международных саммитах. Она настаивает на своем. В первую очередь, она прямая и подразумевает то, что говорит», — написал министр.

Уоллес, популярный среди консерваторов за позицию по поддержке Украины в войне, считался одним из первых фаворитов взамен Джонсона, прежде чем отказался от участия в гонке.

Уоллес нанес удар по конкуренту Трасс Риши Сунаку, отметив, что Сунак станет «прекрасным членом любого кабинета», но раскритиковал его решение уйти в отставку из правительства Бориса Джонсона, спровоцировавшую волну других отставок и в итоге заставившую Джонсона уйти.

В статье Уоллес перечислил проблемы, с которыми сталкивается Британия, в частности, экономические последствия пандемии коронавируса, глобальную инфляцию и угрозу со стороны Путина.

«Это не обычные времена… Трасс — единственный кандидат, имеющий как широту, так и глубину опыта, необходимого для противостояния этим вызовам», — заявил он.

Сама Трасс пообещала быть «самым большим другом» Украины по примеру Бориса Джонсона, если победит на выборах за должность лидера консерваторов.

Источник