Венгрия рассчитывает к концу лета договориться с РФ о дополнительных 700 млн кубометров газа.

Венгрия рассчитывает подписать соглашение с Россией о дополнительных поставках газа в 700 миллионов кубометров до конца лета.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан государственному радио в пятницу, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«Венгрии будет достаточно газа», — сказал Орбан.

«Мы ведем переговоры с россиянами о закупке дополнительно 700 млн кубометров газа, это соглашение можно подписать летом, и тогда мы будем в безопасности», – добавил он.

По данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища Венгрии сейчас заполнены примерно на 50%, покрывая 29% ее годового потребления.

Член Европейского Союза Венгрия поддерживает то, что она называет прагматическими отношениями с Москвой после вторжения России в Украину, создавая напряжение с некоторыми союзниками ЕС, стремящимися придерживаться более жесткой линии.

Венгрия, примерно на 85% зависит от российского газа, решительно выступает против идеи санкций ЕС по импорту российского газа.

Согласно 15-летнему соглашению с российским «Газпромом», подписанным в прошлом году, Венгрия получает 3,5 миллиарда кубометров газа в год через Болгарию и Сербию и еще 1 миллиард кубометров через газопровод из Австрии.

Как сообщалось, Венгрия голосовала против совместного решения ЕС о сокращении потребления газа на 15%.

Источник